Scheda

JOSIP KOLAR

Mappa del sito
Schema Kolar

Ha studiato economia (non si č laureato), impegnato in politica, č stato vice ministro delle Finanze nel governo della Repubblica popolare federativa di Jugoslavia, e sindaco di Zagabria per 8 anni
Josip
Figlio di Stjepan Kolar e Jelka Drvar

Nato il 13-12-1923 a Zagabria (Croazia)
Morto il 29-7-2009 a Zagabria
Sepolto a Zagabria
Sposato con Marženka Rohan nel 1944, da cui ha avuto:

  • Ognjen Kolar 1946
  • Tanja Kolar 21-9-1947
  • Višna Kolar 14-6-1951